Brazilian iGaming Summit acontece nesta semana em São Paulo

São Paulo, o maior polo de negócios da América Latina, sediará nos dias 28 e 29 de junho a segunda edição do Brazilian iGaming Summit (BiS).

O Brazilian iGaming Summit irá ocorrer no Espaço Boulevard JK, em São Paulo, nos dias 28 e 29 de junho e o Afiliados LATAM, no dia 30.

O BiS reunirá empresas dos setores de afiliados, loterias e apostas esportivas para dois dias de debate, networking e exposição de marcas e produtos.

Realizada pela primeira vez em dezembro do ano passado, o evento já ganhou status internacional por também contar com a presença de políticos, reguladores e especialistas de renome global.

Desta forma, o BiS 2022 desponta como o local ideal para compartilhar conteúdo atualizado, relevante e que potencialize o cenário nacional.

Grandes players do mercado mundial estarão no evento como patrocinadores ou expositores, entre elas BetConstruct, Betcris, Caleta, Control+F5, Digitain, EstrelaBet, Evolution, GLI, Intralot, NetBet, Pay4Fun, Pragmatic Play, Salsa, Soft2Bet, Vibra Gaming e muitas outras.

O grande evento do setor de apostas esportivas, cassino, loterias e bingos acontece em um momento oportuno, uma vez que a aprovação para estes segmentos está mais próxima de ter um final feliz.

O terceiro dia será dedicado ao Afiliados LATAM, primeiro evento dedicado à troca de experiências em marketing de afiliação e mídia digital em geral, além de centenas de afiliados para formar um ambiente de perfeita interação com diversos players do mercado.

 

PROGRAMAÇÃO

 

28 DE JUNHO

 

8:30 – Recepção e Credenciamento

 

9:00 – Abertura Oficial do Evento

 

ALESSANDRO VALENTE – Sócio-Fundador da Super Afiliados

 

9:10 – PALESTRA DE ABERTURA: A importância da Regulamentação das Apostas Esportivas para o Governo

 

Geanluca Lorenzon – Secretário de Advocacia da Concorrência e Competividade SEAE

Ministério da Econômia

 

10:00 – PAINEL: Os aspectos jurídicos da regulamentação das apostas esportivas e loterias no Brasil

 

Moderação: Witoldo Hendrich – Fundador Online IPS Hendrich Advogados

 

Luiz Felipe Maia – Sócio-Fundador FYMSA Advogados

 

Roberto Brasil Fernandes – Advogado Sênior Brasil Fernandes Advogados

 

Marcello M. Corrêa – Advogado e Consultor

 

11:15 – Coffee break

 

(30 min)

 

11:45 – PAINEL: Manifestações de Interesse Privado e Loterias estaduais Aprendizados até o momento

 

Moderação: Marcello M. Corrêa – Advogado e Consultor Setor de Jogos e Loterias

 

Jaques F. Reolon – Advogado e Economista Jacoby & Reolon

 

Jhonatas Mendes Silva – Diretor Loterias da Maranhão Parcerias

 

Ronan Moreira – Diretor Geral Loteria de MG

 

12:45 – PAINEL: Boas práticas e expectativas das Operações de Loterias no Brasil

 

Moderação: Roberto Brasil Fernandes – Advogado Sênior Brasil Fernandes Advogados

 

Alexandre Tauszig – Gerente Regional LATAM SkilRock

 

Marcio Borges Malta – CEO SorteOnline

 

Otávio Cunha – Presidente Loterj

 

13:30 – Almoço

 

(1h15)

 

14:45 – PALESTRA BOAS PRÁTICAS: Crescimento e Consolidação da Pragmatic na América Latina

 

Victor Arias – Vice-Presidente de Operações LATAM Pragmatic Play

 

15:05 – PAINEL: A operação pós regulamentação de sites multiverticais : Online x Offline x Offshore

 

Moderação: Leonardo Baptista – CEO Pay4Fun

 

Cássio Filter – Country Manager Brazil KTO

 

Michael Luiz Rabelo – Analista de Novos Negócios SERPRO

 

André Gelfi – Managing Partner Brazil – Betsson Group

 

16:20 – PALESTRA: Inteligência operacional no Brasil

 

André Alves – Sócio Crtl+F5

 

Natália Vogue – Sócia Crtl+F5

 

Vivian Lima – ZEST EVENTOS

 

16:50 – Coffee break

 

(30 min)

 

17:20 – PAINEL: As apostas esportivas e o novo cenário de patrocínio em esportes

 

Moderação: Carlos Cardama – CEO Games Magazine Brasil

 

Marcio Mac Culloch – Diretor de Comunicação Liga Nacional de Basquete LNB

 

18:20 – PAINEL: A função social das Apostas esportivas: o jogo como canal para ajudar pessoas

 

Moderação: Luis Fiorese – CEO TacTic Sports & Entreterimento

 

Anderson Marsili – Presidente – Presidente

 

Eliane Miada – Diretora Superintendente – Associação Desportiva para Deficientes -ADD

 

18:50 – Encerramento do conteúdo

 

17:00 – 00:00 – Coquetel Oficial & Brazilian iGaming Awards

 

29 DE JUNHO

 

8:30 – Recepção

 

Recepção, Credenciamento e Visita à Exposição

 

9:00 – Abertura do Evento

 

9:10 – PALESTRA: Atualizações e andamento da Regulamentação no Governo

 

Iuri R. Castro – Subsecretário de Advocacia da Concorrência e Competividade

Ministério da Economia

 

9:40 – PAINEL: A regulamentação e os impactos positivos para o Brasil

 

Moderação: Magnho de Sousa – Presidente Instituto Brasil Jogo Legal IJL

 

Bacelar – Deputado Federal e Presidente da Comissão de Turismo

 

Daniel Homem de Carvalho  – Presidente Comissão Especial de Direito dos Jogos Esportivos, Lotéricos e Entreterimento da OAB Nacional

 

Karen Sierra-Hughes – Vice-presidente Latinoamérica e El Caribe GLI

 

11:10 – Coffee break

 

(30min)

 

11:40 – PAINEL: Os meios de pagamento disponíveis no Brasil na visão dos Operadores

 

Moderação: Ari Célia – Advisor e Membro do Conselho Pay4Fun

 

Fernando Garita – Diretor de Desenvolvimento de Negócios Bectris

 

Filippos Antonopoulos – CEO Okto

 

Thomas Carvalhaes  – Diretor Regional VDB

 

12:25 – PAINEL: Alternativas financeiras para o setor de iGaming : Cripto, e wallets, NFT, Tokens, etc

 

Moderação: Fernando Gonçalves – Advogado

 

Fábio Tibéria – Business Developer FT Consulting

 

João Canhada – CEO FoxBit

 

Nick Rupe – Gerente Financeiro Pay4Fun

 

13:10 – Almoço

 

(1h15)

 

14:25 – PALESTRA BOAS PRÁTICAS: Vbet

 

Laura Porto

Gerente de Marketing Vbet

 

14:45 – PAINEL: Casos de sucesso internacionais de Cassinos em Resorts

 

Moderação: Paulo Saad – Presidente TV Band

 

Alex Pariente – Vice-presidente Sênior Hotéis e Cassinos Hard Rock

 

Roberto Regianini – CEO FBM

 

15:25 – PAINEL: Operadores de Apostas Esportivas

 

Ramiro Atucha – CEO Vibra Gaming

 

Pedro Lucas  – Head of Affiliates Super Afiliados

 

Jesus R. Campos – CEO Betconnections

 

Isaac Mizrahi – CCountry Manager Brazil Soft2Bet

 

16:25 – Coffee break

 

(30min)

 

16:55 – PALESTRA: A importância do Jogo Responsável no período pós regulamentação

 

Moderação: Leonardo Baptista – CEO Pay4Fun

 

Vinicius Tsuda – Account Manager Combate à Fraude

 

17:25 – PAINEL: Dinâmica de Patrocínio das Casas de Apostas no Futebol

 

Moderação: Matheus Antunes – Diretor Agência de MKT

 

Felipe Drommond – CEO Magnus Futsal

 

Jorge Avancini – Vice-presidente de Marketing Sport Club Internacional

 

João André Gercozzi  – CEO EstrelaBet

 

Mateus Lemos – Head of Patrocínios, Influenciadores e Ativações PixBet

 

18:10 – PALESTRA: Competição, Ética e Modelo Associa

 

Olavo Sales – Presidente do Conselho ABRABINCS

 

18:20 – PALESTRA: A importância do Marketing e Afiliação para o setor de jogos

 

Ricardo Magri – Diretor Comercial Eightroom

 

18:40 – Encerramento

 

 

Fonte: Portal Radar